50 Anos de Vida e Missão

Eventos

FESTA DE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – confira a programação

FESTA DE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

De 06 a 15 de Agosto de 2010

Tema central:

“Maria, predestinada ao amor, escolhida Mãe do Salvador”

Dia 06 – Sexta-feira

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 19:00h – Patrocinadores: Apostolado da Oração, Equipe de Liturgia, MECE’S
  • Celebrante: Pe. Clebson (Santana do S. Francisco)
  • Encarregados: Carmó, D. Ilda, D. Elisa, Vaninha, André, D. Janete.

Dia 07 – Sábado

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 19:00h – Patrocinadores: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Sindserv, Sintese, Pecuaristas, Pedreiros, Lavradores, Associações, Terço dos Homens.
    • Celebrante: Diácono Murilo
    • Encarregados: Lulu, Valério, D. Amélia, Profa. Vania, Adelvan, Mário, Dalva, Benildes e Zé de Senhor.

Dia 08 – Domingo

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora
  • 8:00h – Missa Dominical.
  • 9:30h – Missa das Crianças.
  • 19:00h – Patrocinadores: Pastoral do Dízimo e Dizimistas da Paróquia, Secretaria Municipal de Saúde, Hospital, Clínicas, Laboratórios e Projeto Luz do Sol.
  • Celebrante: Pe. Márcio
  • Encarregados: Alice, Rose, Cleide, Ancledson, Goreti, Vaninha.

Dia 09 – Segunda-feira

  • 06:00h – Alvorada , Oficio de N. Senhora
  • Celebrante: Pe. Raimundo (Japoatã)
  • 19:00hPatrocinadores: Os Bairros da nossa Cidade, Pastoral Carcerária, Pastoral da Criança.
    • Encarregados:COMIPA,Dulce, Ma. José, Nazaré

Dia 10 – Terça-feira

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 15:00h – Missa dos Enfermos

Encarregados: Legião de Maria, Ministros, d. Eulina, d. Cícera

  • 19:00h – Patrocinadores: Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Funcionários Públicos, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, BANESE, Caixa Econômica Federal, CDL, Cartórios, Comerciantes, Comerciários, Mov. Focolares.
    • Celebrante: Pe. Paulo César (Gararu)
    • Encarregados: Adriana, Sonia, Chico de Janete, Norma, Lilian e Auciliadora.

Dia 11 – Quarta-feira

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 19:00h – Patrocinadores: RCC, ECC, Pastoral da Família, Cursilhistas, Pastoral do Batismo.
  • Celebrante:  Pe. Antonio Roberto (Canindé)
  • Encarregados: G-5, João, André, Aécio, Carlinhos do Nunes, José Carlos, Selminha

Dia 12 – Quinta-feira

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 19:00h – Arrastão dos Jovensem direção à Nova Igreja
  • Celebrante: Pe. José Cícero (Lagoa da Volta)
  • Encarregados: Encontro de Jovens com Cristo, Juventude Missionária e JACEM

Dia 13 – Sexta-feira

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora e Missa.
  • 09:00h – LEILÃO DE GADO
  • 19:00h – Patrocinadores: Legião de Maria, Mãe Rainha, Aposentados (as), Viúvos (as).  Na Igreja Matriz
  • Celebrante: Pe. André (Cumbe)
  • Encarregados: Santa, Lourdes, D. Hilda, D. Lionete, D. Elisa.
  • Leilão de Prendas após a Santa Missa

Dia 14 – Sábado – FESTA DOS MOTORISTAS

  • 06:00h – Alvorada dos Caminhoneiros
  • 19:00 h – Patrocinadores: Motoristas e Caminhoneiros.
  • Celebrante: Pe. Márcio
  • Encarregados: Joseilson e Equipe, Bolachão, Polícia Militar e SMTT

Dia 15 – Domingo

  • 06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora
  • 10:00h – Missa Solene
  • 15:00h – Coroação da Rainha da Festa.
  • 16:00h – Procissão

Santa Missa de Encerramento.

  • Celebrante: D. Mario Rino Sivieri (Bispo da Diocese de Propriá)
  • Agradecimentos e Benção final

Fique à vontade para comentar





*